Касса по безработице предлагает работающим бесплатно учить эстонский

 

Связь между знанием эстонского и доходом подтверждают и результаты международного исследования навыков взрослых (PIAAC). Тогда как плохо владеющие эстонским русскоязычные в зависимости от места жительства могут зарабатывать до 30% меньше чем схожие работники, чьим домашним языком является эстонский, то при среднем владении эстонским это различие значительно меньше и при хорошем владении эстонском зарплаты русскоязычных не отличаются от зарплат эстонцев ни в одном регионе.

Начиная с 1 мая 2017 г. Касса по безработице поддерживает не только безработных, но и работающих людей, которые нуждаются в помощи при смене рабочего места или сохранении работы из-за устаревших или отсутствующих навыков. Для предотвращения безработицы будет поддержано участие в уровневом обучении, в дополнительном обучении и получение квалификации. Работающего человека трудоспособного возраста поддерживают в изучении эстонского в случае, если за последние три года у него накопилось по меньшей мере 12 месяцев стажа страхования от безработицы, если его средний месячный доход ниже 731 евро и если его навыков эстонского недостаточно для профессионального развития.

До сих пор наибольшим спросом пользовались обучения на уровни B1 и B2, а также А2. Также было заметным число людей нуждалось в обучении на уровне С1, то есть желало дополнить владение эстонским на уже хорошем уровне для расширения рабочих возможностей.

Дополнительная информация: tootukassa.ee

Иван Лаврентьев
Советник по связям с общественностью 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *