Депутаты Нарвского городского собрания проголосовали за реорганизацию социальных учреждений города, проигнорировав многочисленные протесты горожан.

 

Протесты не помогли

 

На очередной сессии городского собрания был рассмотрен вопрос: «Прекращение деятельности Детского приюта и Центра социального попечения, а также реорганизация Нарвского дома попечения», перекраивающий систему социальной помощи в Нарве. Большинство депутатов проголосовало «за».

Между тем, представительница коалиции Лариса Оленина не согласилась поддержать проект в числе прочего по той причине, что при подготовке реорганизации не были учтены интересы 119 работников подведомственных учреждений Департамента социальной помощи. Депутат отметила, что члены специальной комиссии, занимавшейся реорганизацией, даже не удосужились с ними пообщаться на эту тему.

Напомним, что планируемая реорганизация предполагает сокращения части работников, занятых в социальной сфере, в результате преобразований. А именно того, что Детский приют, несколько поменяв свои услуги, но оставшись на прежнем месте, станет подразделением новой структуры, Нарвского центра социальной работы, создаваемой на базе Нарвского дома попечения. В эту же структуру вольется Центр социального попечения, состоящий из трех отделений. Одно из них, Ночлежный дом, должен переехать с Карья, 6а на Йоала, 22, другое, находящийся в данный момент на Йоала, 22 Центр социального попечения переберется на Маслова, 3, а действующее по последнему адресу Отделение социальной реабилитации переведут в построенное в 2012 году здание, где сегодня оказываются услуги Дома попечения. 

По словам вице-мэра Нарвы по социальным вопросам Татьяны Пацановской, планируется сокращение 15 ставок, руководителей учреждений и обслуживающего персонала. 

«ВП» не раз рассказывал, что планы переезда ночлежки вызвали протесты как со стороны жителей Кренгольма, предпринимателей, работников Нарвской больницы, так и со стороны самих бездомных, не желающих покидать привычное место. Против переезда было собрано более 500 подписей. Депутаты коалиции их проигнорировали. Так же, как и просьбы десятков постоянных клиентов отделения реабилитации, действующего на Маслова, 3.

 

Роман Викулов

 

Материалы по теме

Клиенты нарвского Отделения реабилитации не хотят в Дом престарелых
Больница-Нарве: купите у нас «инфекционку» и откройте там ночлежку
Идет сбор подписей против переезда ночлежки на Кренгольм
Нарвский ночлежный дом переедет на Кренгольм
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *