В США одобрили продажу Эстонии противотанковых ракетных систем Javelin

 

МИД США одобрил продажу Эстонии противотанковых ракетных систем Javelin, объем сделки составляет 55 млн долларов, то есть в пересчете на европейскую валюту 43,3 млн евро.

Эстония выразила желание купить у США 350 противотанковых ракетных систем Javelin, а также пусковые системы, учебные ракеты, запчасти и прочие требующиеся для эксплуатации системы компоненты.

Пресс-секретарь Минобороны Эстонии сообщил BNS, что окончательно подробности закупок выяснятся, когда договор будет готов к подписанию.

Как отметил министр обороны Свен Миксер, стратегический союзник Эстонии США понимает, что в изменившейся ситуации в сфере безопасности Эстония должна усилить меры сдерживания в отношении потенциального агрессора — об этом BNS сообщила пресс-служба Минобороны.

«Приняв на вооружение новую противотанковую систему, мы повышаем боеспособность наших Сил обороны, – сказал Миксер. – Мы надеемся подписать соответствующий договор в течение этого года и сделать все для того, чтобы эта система была доставлена в Эстонию как можно скорее».

Правительство в четверг одобрило поправки к госбюджету, в соответствии с которыми первый взнос за систему Javelin можно было бы внести из бюджета нынешнего года.

В июне этого года кабинет министров поручил министру обороны начать переговоры с США о поставках системы противотанкового оружия Javelin, а при выгодных для Эстонии условиях заключить и соответствующий договор.

Теперь решение о продаже Эстонии системы Javelin должен одобрить еще конгресс США.

Противотанковые ракетные системы Javelin с середины 1990 годов имеются на вооружении США и некоторых других стран. Это так называемая система “выстрелил и забыл”, позволяющая оператору после пуска ракеты уходить в укрытие или сменить позицию, что повышает выживаемость оператора и комплекса в целом. Ракета после выстрела сама автоматически наводится на выбранную цель и стрелок после пуска ракеты не должен отслеживать ее полет через прицел до самого попадания, что повышает безопасность оператора системы на поле боя.

Эффективная дальность стрельбы системы составляет от 65 метров до 2,5 км. Вес самой системы с треногой составляет 11 килограммов, вес ракеты — 15,5 кг. Боеголовка позволяет ракете пробивать броню толщиной до 750 мм.

С 1996 года систему взяли на вооружение вооруженные силы Австралии, Бахрейна, Великобритании, Грузии, Израиля, Индонезии, Иордании, Ирландии, Катара, Литвы, Новой Зеландии, Норвегии, Объединенных Арабских эмиратов, Омана, Саудовской Аравии, США, Тайваня, Франции и Чехии.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *