Со следующей недели без 10-дневной самоизоляции или обязательного тестирования (для взрослых) в Эстонию можно будет приехать только из одной страны Европы – Финляндии.

В Финляндии также не действует ограничение на передвижение для приехавших в страну на работу из Эстонии. В определенных случаях не нужна самоизоляция прибывающим из Латвии и Литвы.
С понедельника, 2 ноября, в Эстонию можно приехать без ограничений из стран ЕС, Шенгена и “зеленого списка” ЕС, где показатель кумулятивной заболеваемости меньше 50 случаев на 100 000 человек.
Обязательное тестирование на коронавирус или 10-дневное ограничение на свободу передвижения со следующей недели будет действовать для прибывающих в Эстонию из Австрии, Андорры, Бельгии, Болгарии, Ватикана, Венгрии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Монако, Норвегии, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Сан-Марино, Словакии, Словении, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции и Швейцарии.
Из-за пределов ЕС въезд в Эстонию, в том числе с целью туризма, разрешен для жителей Австралии, Японии, Южной Кореи, Руанды, Таиланда, Уругвая, Новой Зеландии, Грузии, Канады и Туниса. Ограничения на передвижение применяются для приехавших из Канады, Туниса и Грузии.
С 1 сентября при въезде в Эстонию из стран с высоким риском заражения коронавирусом можно заменить обязательную самоизоляцию тестом на COVID-19, который нужно в таком случае сдать дважды в течение недели. При въезде в Эстонию морским и воздушным транспортом тест можно сдать в терминалах A и D Таллиннского порта и в Таллиннском аэропорту.
Для жителей Эстонии процедура тестирования бесплатная, а для иностранцев – платная. Тесты делаются только взрослым, а для детей при въезде в Эстонию из стран с высоким риском заражения в любом случае действует правило 10-дневной самоизоляции.

Без самоизоляции - только из Финляндии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *