В квартире одного из жилых домов в Нарве обнаружили мертвую 12-летнюю девочку. По предварительным данным, она отравилась угарным газом.

12-летний ребенок предположительно отравился угарным газом
Датчик угарного газа. Автор: ERR

В субботу утром в Центр тревоги поступило сообщение о том, что в квартире одного из домов было обнаружено тело 12-летнего ребенка. По предварительным данным, в квартире могла произойти утечка газа и смерть девочки могла быть вызвана отравлением угарным газом. Точную причину смерти определит судебно-медицинская экспертиза, сообщила в воскресенье Вируская окружная прокуратура.

Данные о том, по какому адресу произошла трагедия, правоохранители пока не раскрывают.

Спасатели отключили находившийся в ванной комнате (там же и обнаружили мертвого ребенка) газовый бойлер и запретили его дальнейшее использование до тех пор, пока оборудование не будет осмотрено специалистами и допущено к использованию.

В этой же квартире находились еще трое детей и их родитель. Их здоровью ничего не угрожало.

Датчика угарного газа в квартире не было.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье “Причинение смерти по неосторожности”.

С 2018 года наличие датчика угарного газа обязательно во всех жилых помещениях, где газовое оборудование соединено с дымовой трубой. С 2022 года наличие датчика угарного газа станет обязательным для всех помещений, где есть плита, печь или камин, которые работают на твердом топливе. Хотя до нового обязательного требования еще есть время,

Спасательный департамент рекомендует установить датчик уже сейчас, так как он может спасти человеческую жизнь.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *