«Культурный квартал «Мануфактура» на территории бывшей Староткацкой фабрики Кренгольма назван комиссией по культуре Рийгикогу в числе четырех объектов государственного значения, ремонт и реновацию которых рекомендовано поддержать из фонда Kultuurkapital. Поддержка может составить 15 млн евро. Причем нарвский проект стоит сейчас на втором месте.

Кренгольмская мануфактура может снова начать работать на Нарву
Двор Староткацкой фабрики Кренгольма в последние годы уже не раз становился концертной и театральной площадкой. Но «Квартал культуры «Мануфактура» разместится непосредственно в здании бывшей фабрики, под ее крышей. Фото: Архив “НГ”

Многоступенчатый конкурс

Напомним, что в сентябре прошлого, 2020 года, паевое товарищество Narva Gate, в собственности которого находится территория Кренгольмской мануфактуры, подало в комиссию Рийгикогу по культуре свой масштабный проект «Культурный квартал «Мануфактура». В рамках проекта предполагается привести в порядок двор и сделать теплыми и сухими два этажа самой старой фабрики Кренгольма – Старопрядильной – и на этой территории развернуть площадки для театральных представлений, концертов, выставок, кибер-спорта, открыть творческие мастерские, кинозалы, кафе, рестораны…
По подсчетам инициаторов проекта, Культурный квартал общей площадью 30 000 квадратных метров (по площади это шесть Нарвских колледжей ТУ) привлекал бы в год 200-300 тысяч посетителей и приносил бы от 12 до 30 миллионов прибыли (в эту сумму оцениваются все услуги, которые оказывались бы туристам как в самом культурном квартале, так и в других местах города). Он может иметь положительное влияние на развитие всего Ида-Вирумаа.
Квартал «Мануфактура» – это еще и десятки, а то и сотни рабочих мест. Общий бюджет проекта – 30 млн евро, из них 15 млн евро – вклад в его осуществление со стороны собственника, Narva Gate, и 15 млн может составлять поддержка государства.
Со всей Эстонии в комиссию по культуре Рийгикогу было подано 30 проектов. На первом этапе комиссия выбрала одиннадцать, с которыми продолжала работать – запрашивать эскизные проекты, детальные бизнес-планы. В финале остались только четыре. Нарвский проект – в их числе.

Квартал «Мануфактура» – это еще и десятки, а то и сотни рабочих мест. Общий бюджет проекта – 30 млн евро, из них 15 млн евро – вклад в его осуществление со стороны собственника, Narva Gate, и 15 млн может составлять поддержка государства.

Теперь обсуждение перемещается в зал Рийгикогу, где будет принято окончательное решение по списку культурных зданий государственного значения и по объектам, ремонт и реновацию которых в ближайшие годы поддержит Фонд культуры. Окончательное голосование ожидается к концу весенней сессии работы парламента.

Через два года или через пять

– Нарвский проект сейчас на втором месте (на первом – Тарту). И это, безусловно, уже большая победа! Но закон о фонде “Капитал культуры” позволяет поддерживать строительство или реконструкцию одновременно до двух культурных зданий государственного значения. Когда два первых проекта будут успешно осуществлены, придет очередь двум другим, – объясняет ситуацию мэр Нарвы Катри Райк. – Поэтому если Нарва после обсуждения в Рийгикогу так и останется на втором месте, значит, через год или через два (в зависимости от того, как быстро пройдет проектирование) начнется реальное строительство Квартала культуры. Если нас немного «подвинут», значит, осуществление отложится на пять – максимум семь лет.
По словам Райк, для успешной реализации столь масштабного проекта скорее всего будет создано целевое учреждение, в которое войдут представители не только паевого товарищества Narva Gate, но также города Нарвы и государства.

Полный список

Комиссия по культуре Рийгикогу внесла на рассмотрение парламента предложение считать культурными сооружениями государственного значения поддерживаемые Фондом культуры тартуский Центр культуры в Старом городе, нарвский Культурный квартал “Мануфактура” на территории бывшей Кренгольской мануфактуры, Дом музыки имени Арво Пярта, пристройку к нынешнему зданию Национальной оперы “Эстония”.
Общая стоимость четырех объектов оценивается комиссией по культуре примерно в 140 миллионов евро.
Светлана ЗАЙЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *