Россия в ближайшее время начнет процесс ратификации договора о госгранице

 

Россия в ближайшее время начнет процесс ратификации договора с Эстонией о госгранице, глава МИД РФ не исключает своего визита в Таллин для обмена ратификационными грамотами, сообщило агентство «Интерфакс».

«Я рассчитываю, что мы в самое ближайшее время этот процесс начнем. Безусловно, наши парламентарии правы, когда говорят, что политическая атмосфера в наших отношениях не самая хорошая. Но мне кажется, что вопрос о границе никем сомнению не подвергается, поэтому мы этот процессначинаем», – сказал Сергей Лавров в среду на ежегодной пресс-конференции в Москве.

«С предыдущим министром иностранных дел Эстонии, который перешел на работу в Европарламент, мы планировали, что для обмена ратификационными грамотами может состояться мой визит в Таллин, чего бы я очень хотел», – сказал Лавров.

«Но вот тут уже вопрос политической атмосферы будет играть более существенную роль», – добавил он.

Предыдущий министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и министр иностранных дел Сергей Лавров подписали договор о государственной границе между Россией и Эстонией, а также о разграничении морского пространства в Нарвском и Финском заливе 18 февраля прошлого года в Москве.

Первое чтение проекта ратификации договоров о государственной границе между Россией и Эстонией прошло в Рийгикогу в апреле прошлого года, при дальнейшей работе над ним Эстония будет следить за ходом и скоростью процесса ратификации с российской стороны. Финальное голосование по проекту ратификации пройдет в Рийгикогу тогда, когда российский парламент достигнет той же стадии.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *