«1 Октября 2021 года – печальный день», – написала театральная студия Vaba Lava в соцсетях. Нарвская Vaba Lava, которая долгое время ждала поддержки со стороны Министерства культуры, сегодня закрылась. Театр не видит решения и в предложении Министерства культуры о переводе нарвского театрального центра под эгиду нового фонда, пишет rus.postimees.

На сегодняшний день выступления в нарвском центре Vaba Lava приостановлены. “Мы надеемся, что перерыв будет как можно более коротким и вскоре мы сможем возобновить все запланированные мероприятия. Кружки по интересам будут работать и дальше, и мы не отказываемся от своих договорных обязательств», – написала Vaba Lava.

В театре подчеркнули, что деятельность таллиннского дома продолжится без изменений.

Фото: Vaba Lava

Глава Vaba Lava Мярт Меос прокомментировал для Postimees, что Министерство культуры не связывалось с Vaba Lava после того, как озвучило свое предложение. «Никакого диалога не началось, с нами не связывались. То, что они говорят, что они находятся в тесном контакте с нами, ну, я не знаю… Спустя три месяца приходит одно письмо – это что ли серьезное беспокойство по поводу того, как у нас дела?» – добавил Меос.

20 сентября rus.postimees писал, что Vaba Lava ожидает предложения Министерства культуры по поиску выхода из ситуации. «Мы уже три года начинает сезон с половинным бюджето . В течение двух лет мы получали чрезвыччайные дотации из-за сильного лоббирования, но в этом году, к сожалению… Мы провели несколько встреч на эту тему », – заявил тогда Меос.

21 сентября Министерство культуры предложило Фонду Vaba Lava начать обсуждение вопроса о создании нового государственного фонда, в который войдут нарвский театральный центр и здание театра на таллиннской улице Сакала. По мнению министерства, это направление позволило бы продолжить профессиональную театральную деятельность в Нарве и в будущем.

25 сентября руководители театра Vaba Lava заявили Postimees, что они против предложения министерства. «В Нарве нужно провести работу по существу, мы занимаемся этим уже три года, и государство в этом не участвовало. Печально, что Министерство культуры собственной страны не нашло времени, чтобы углубиться в деятельность Vaba Lava», – добавил глава Vaba Lava Аллан Калдоя.

Меос сказал, что в этом году было получено в общей сложности 291 000 евро в виде субсидий на деятельность двух театральных домов. До появления нарвской студии Vaba Lava поддержка Таллиннского театра составляла 200 000 евро.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *