Думала, это я такая придирчивая. Оказывается, для моего окружения это тоже проблема, потому и решила высказаться.

Так вот: прихожу я в один нарвский супермаркет (неважно, какой: так может происходить у нас в любой торговой точке). Подхожу к фруктам, и вижу такую картину: полностью заслонив собой коробку с бананами, дама делает свой сложный выбор. Берет один банан (это уже остатки, все практически поштучно). Повертела в руках — нет, не понравился. Берет второй, понажимала на фрукт — тоже осталась недовольна. В общем, в ее руках побывало не меньше пяти бананов, все они в итоге остались в коробке, повезло только следующему.

У меня же все это время в голове вертелся вопрос: «Уважаемая покупательница, неужели вы не понимаете, как опасно то, что вы делаете, прежде всего для вас? Но и для нас, простите, тоже. Вы о коронавирусе что-то слыхали? И что сейчас он в Эстонии в рост пошел… Да и грипп уже за углом стоит».

Честно говоря, я улыбаюсь про себя, когда вижу, как старательно некоторые мои знакомые моют бутылки, упаковку продуктов, придя из магазина: с моющим средством, под горячей водой. Потому как читала, что через упаковку вирус не передается. Но перебирать фрукты, которые находятся в свободном доступе — это уж слишком! До вас их, возможно, тоже хорошо «попроверяли». Вы прикоснетесь к лицу, возьмете голыми руками хлеб или что-то еще «неупаковочное», а уже через полчаса будете это есть – и здравствуй, хвороба!

Фото: Pixabay

Моя коллега Наталья полностью со мной согласна, в похожей ситуации она даже принялась «воспитывать» еще одного смельчака. Вокруг них, говорит коллега, быстро образовалось небольшое скопление покупателей. Все слушали с любопытством, но ее никто не поддержал. Что интересно — даже проходившая рядом и остановившаяся работница магазина. А из динамиков торгового центра между тем уже в который раз звучало: «Пожалуйста, не перебирайте товар…»

А я всегда стараюсь огурцы пощупать, – призналась другая Наталья, еще одна наша коллега. – Они ведь в супермаркетах зачастую просто как вата. А зачем мне вата-огурцы?

– Так ты в перчатках проверяй! – практически в один голос сказали мы ей.

– Да, запросто, ведь и целлофановые перчатки магазин предлагает, – согласилась Наталья №2. – Привычки вот еще не хватает. Будем вырабатывать…

Антонина ВРЕДНАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *