Вторник, 2 ноября, когда партия Eesti 2000 и избирательный союз «Список Катри Райк» планировали подписать коалиционное соглашение, оказался днем шокирующих новостей.

Катри Райк и Сергей Горлач: пока вместе.

Баллотировавшийся по списку Катри Райк Сергей Горлач, который должен был занять пост председателя Нарвского городского собрания, стал подозреваемым в уголовном деле, заведенном по статье о нарушении свободы выборов. Вчера, 3 ноября, Катри Райк и Сергей Горлач провели в Vaba Lava пресс-конференцию, на которой рассказали о своем отношении к этому событию.

Нелегкий день

«Вторник оказался для нас нелегким днем. Расследование идет. Мы доверяем полиции Эстонии. Наш избирательный союз всегда выступал и выступает за честные выборы и прозрачное управление. После вчерашних новостей мы обязаны заново в этом убедить членов своего избирательного союза, всех избирателей, всех нарвитян, а также всю Эстонию. И мы будем это делать», – обратилась через прессу к общественности лидер избирательного союза Катри Райк.

Сергей Горлач заявил, что, пока идет следствие, он отстранится от работы в городском собрании. Минимальный срок, на который можно приостановить действие депутатского мандата – 3 месяца. Его место в горсобрании займет следующий по количеству голосов кандидат из списка избирательного союза. Однако, заявил Сергей Горлач, он уверен, что не нарушал ни закон, ни этические нормы, и он будет сотрудничать с правоохранительными органами, пока вся правда не выявится.

Напомним, что, согласно подозрению, 40 участникам состоявшейся в неделю выборов и оплаченной Сергеем Горлачем развлекательной поездки с посещением СПА рекомендовали взять с собой ID-карту с PIN-кодами, а для голосования в поездку был взят портативный компьютер. По первоначальным данным, свой голос в поездке отдали около половины ее участников. Людей, которые не смогли проголосовать электронно из-за отсутствия при себе ID-карты или PIN-кодов, попросили это сделать позднее на участке для голосования.
«Это происходило как сделка, в которой люди платили за поездку своим голосом”, – сказал глава бюро коррупционных преступлений Центральной криминальной полиции Атс Кюбарсепп.

На пост председателя городского собрания планируется назначить Андрея Яколева
 
 

Было или не было?

Отметим, что наши читатели и во вторник, и в среду утром активно звонили в редакцию и интересовались, действительно ли политик, как было указано в предъявленном полицией подозрении, попросил участников поездки в СПА взять с собой ID-карты с пин-кодами. «Было это или не было? Может быть, Сергея подставили?» – спрашивали они. «НГ» на пресс-конференции задала этот вопрос Сергею Горлачу. Он ответил, что не имеет права давать развернутые комментарии в то время, когда еще не закончено следствие.
Сергей Горлач является председателем Нарвской региональной организации реформистов, и во вторник, как только стало известно о предъявленных ему подозрениях, генеральный секретарь Партии Реформ Эркки Кельдо в комментарии порталу Rus.Postimees заявил, что попросил правление Ида-Вирумааской региональной организации Партии реформ предложить снять Сергея Горлача с должности председателя Нарвской региональной организации на время расследования, чтобы он мог сосредоточиться на защите своих прав. Однако сам Сергей Горлач на вопрос журналистов, не собирается ли он добровольно покинуть этот пост на время расследования, сказал, что пока не готов ответить и должен проконсультироваться с юристом. Во вторник Сергей Горлач был задержан полицией для допроса, «НГ» поинтересовалась, было ли это для политика неожиданным и как все прошло.«Да, это было для меня полной неожиданностью. Беседа в полиции прошла спокойно и конструктивно», – ответил он.

 

Коалиционный договор подпишут 5 ноября

Сергей Горлач был вторым по количеству набранных голосов в «Списке Катри Райк» – он набрал 408 голосов. Наши читатели интересуются, что будет в случае, если подозрения полиции все же подтвердятся? Потеряет ли избирательный союз набранные политиком голоса и, возможно, одно из 15 мест в горсобрании? На этот вопрос мы попросили ответить председателя нарвского избиркома, нарвского городского секретаря Юллара Кальюсте. «Голоса, набранные списком, в любом случае никуда не денутся. Хотя об этом говорить пока явно преждевременно, в случае, если полиция предьявит Сергею Горлачу обвинения и передаст дело в суд, а суд, в свою очередь, признает его виновным, то он потеряет свой депутатский мандат, но на общем количестве мест в городском собрании, которые получил избирательный союз, это не отра­зится», – пояснил «НГ» председатель избиркома.

 

В пятницу, 5 ноября, будет заключен коалиционный договор между избирательным союзом Катри Райк и партией Еesti 200. Вместо кандидатуры Сергея Горлача на пост председателя городского собрания планируется назначить Андрея Яковлева, баллотировавшегося по списку Катри Райк и впервые принимавшего участие в муниципальных выборах. Катри Райк охарактеризовала его как достойного кандидата на этот пост. Андрей Яковлев – частный предприниматель, имеет средне-специальное образование. На вопрос «НГ», уверен ли начинающий политик, что справится со столь ответственной должностью, он ответил, что настроен добиваться тех перемен, какие наметил Список Катри Райк и ради которых он пошел на выборы.

Ирина ТОКАРЕВА

Фото: Владислав СТУПНИКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *