Разобраться в вопросе о том, как пандемия повлияла на работу взрослых коллективов художественной самодеятельности Нарвы, наше издание решило на примере хора русского культурного общества «Надежда». Как отразился коронавирус на численности рядов общества, как проводятся занятия в период ограничений, откуда приходит финансовая поддержка и как общество сводит концы с концами в условиях роста цен на энергоносители – об этом наш материал.

Хор «Надежда» стал участником республиканского праздника песни в честь 30-летия восстановления независимости Эстонии.

Русское культурное общество «Надежда», основанное 37 лет назад как общество пенсионеров, сегодня одно из самых многочисленных в Нарве. До пандемии в его 13 коллективах занималось 560 человек. Одних только спортивных групп было 8, а кроме того работали клубы любителей поэзии и песни, танцевальная группа, хор, кружки. За годы пандемии, когда действовали строгие ограничения на деятельность по интересам, количество членов общества «Надежда» заметно сократилось. На январь наступившего 2022 года в списках членов общества значится 410 человек. По словам руководителя общества «Надежда» Светланы Перцевой, сегодня работа групп оживает.

Люди воодушевились

Хор народной песни общества «Надежда» – коллектив хоть и не самый большой, но достаточно профессиональный. В хоре сегодня 28 человек, из них шестеро мужчин.

С началом пандемии у коллектива не стало руководителя: приезжавшему дважды в неделю на репетиции хора в Нарву из Ахтме Павлу Игнатьевичу Смирнову стало трудно добираться автобусами до Нарвы, и он отказался от руководства. Потеря хормейстера словно обескровила коллектив. Казалось, только пришли успех и признание: в 2019 году артисты хора привезли гран-при с фестиваля-конкурса «Великая Россия», а перед самой пандемией в 2020 году вновь побывали в Санкт-Петербурге, где поддерживают связи с социальным домом Кировского района, и откуда вновь привезли главный приз очередного фестиваля.

Полтора года хор не имел возможности собираться и заниматься в прежнем режиме еще и в силу введенных ограничений. Все это время глава общества искала хору нового руководителя.

Вдохнуть жизнь в затухшую было деятельность помогла начавшаяся подготовка к празднику песни «Наведем мосты», ставшему частью грандиозного концерта в Нарве в честь 30-летия со дня восстановления независимости Эстонии. На этом концерте хоры исполняли песни на эстонском, русском, украинском, белорусском языках. Необходимость разучивать песни на таком количестве языков напугала и оттолкнула часть хористов.

Прививка от ковида сразу была условием пропуска на занятия, пришлось проявить принципиальность и расстаться с теми, кто прививаться отказывался. Но сейчас и они решились на вакцинацию и просят принять их обратно.

Светлана Перцева попросила позаниматься с хором «Надежда» Марию Васильеву, руководившую нарвским хором национальных меньшинств во время праздника Фонда интеграции «Наведем мосты». Та откликнулась, занятия возобновились, люди воспряли. Но Мария вскоре уехала в Россию, и поисками руководителя пришлось заняться вновь.

Светлана Перцева:

– Наш хор согласилась поддержать замечательный хормейстер Наталья Подольская из Нарвской музыкальной школы. С нею в наш коллектив вошли позитив, новый репертуар. Мы снова оказались на сцене. Люди воодушевились, многие начали возвращаться. Думаю, что в марте мы себя уже покажем.

Несмотря на заметно поредевшие ряды в хор «Надежда» и сегодня строгий отбор. «Тем же, кто в первую очередь нуждается в общении, рекомендуем клуб любителей песни. Что касается мужчин, то к ним требования более мягкие – последних в хор приглашаем и ждем», – поясняет руководитель общества «Надежда».

Наталья Подольская приучает хористов петь по нотам и голосам 

Светлана сообщила, что из-за нехватки голосов хору пришлось немного поменять устав, согласно которому прежде хористов, отметивших 80-летие, торжественно поздравляли и провожали в Клуб любителей песни, теперь же разрешают остаться. В хоре и сегодня поют три участника, занимающихся в нем с первых дней создания этого коллектива, история которого насчитывает 32 года.

С отказавшимися вакцинироваться расстались

Требования к посещениям занятий в период ковида хористы строго выполняют. Как подтвердил нашему изданию Валерий Яэгер директор Нарвского Дома народов, где базируется общество, на занятиях, которые проводятся дважды в неделю, участники хора сидят рассредоточенно, все привиты от коронавируса. «Прививка от ковида сразу была условием пропуска на занятия, – отметила Светлана Перцева, – пришлось проявить принципиальность и расстаться с теми, кто прививаться отказывался. Но сейчас и они решились на вакцинацию и просят принять их обратно: так важно людям иметь возможность заниматься в хоре. Сегодня в нашем хоре привиты все, а многие уже получили и бустерную дозу».

Если непривитый человек приходит на занятие в Клуб любителей песни, его вежливо отправляют домой. Руководитель общества не устает объяснять, что при таком виде занятий, как пение, происходит более тесный, чем в иных случаях, контакт участников друг с другом, поэтому соблюдать требования, существующие для предотвращения распространения коронавируса, необходимо.

«Нас много, так что выкарабкиваемся»

Общество «Надежда» живет на членские взносы, собираемые со своих участников. Это 5 евро с человека в год. «Учитывая, что нас много, как-то выкарабкиваемся», – шутит руководитель. Члены общества стараются зарабатывать и сами. Каждый месяц проводят вечера, на которые продают входные билеты. После оплаты аренды зала все остатки складывают в свою казну.

Повышение цен на энергоносители на общих расходах общества «Надежда» пока не отразилось. «Мы платим за аренду двух помещений – 112 евро в месяц, – говорит Светлана Перцева. – За свет, воду и прочее платит город. Но предполагаем, что из-за роста цен на энергоносители арендную плату нам повысят. Вместе с тем, поддержка нашего общества от города предположительно снизится. Если раньше город нам выделял 500 евро в год, имея 12 тысяч евро на все организации (а у нас в городе 14 национально-культурных обществ), то нынче на всех планируется распределить лишь 3800 евро. Есть в этом году надежда и на помощь от Круглого стола национально-культурных объединений Ида-Вирумаа, членом которого является наше общество».

Говоря о расходах общества, руководитель добавляет к ним и аренду спортзала для групп, занимающихся в городском спортхолле. Одно утешение – оплата за аренду зала для спортивных групп, занимающихся в Доме народов, с «Надежды» не взимается.

Наталья Соболева
1 комментарий
  1. пандемия и эпидемия – разные понятия.В каждой стране уровень заболеваемости оценивается по наличию эпидемии (она имеет свои характеристики).Согласно им в Эстонии не было и нет эпидемии вируса. Вся эта картина – “из другой олеры”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *