Здание в Липовой ямке, по адресу Графова, 25, в котором располагается спасательная станция, уже на следующей неделе будет передано городу, а впоследствии снесено.
Этот объект (земля площадью 838 кв.м и находящееся на ней строение) находится в собственности Министерства внутренних дел. Здание используется службой спасения на воде. Однако, судя по всему, объект государству не нужен: в нынешнем году административный отдел МВД дважды объявлял о продаже этой недвижимости. Ни за 250 тысяч, ни за 215 тысяч крон ее продать не удалось.
Поскольку земля и здание находятся на территории пляжа, а город планирует в будущем развивать район Липовки, Департамент городского имущества и хозяйства еще в мае предложил МВД рассмотреть возможность безвозмездного отчуждения объекта Нарве. В ответ министерство сообщило, что не может согласиться с отчуждением недвижимости по цене ниже ее рыночной стоимости.
Однако летом (после второй неудачной попытки продать спасательную станцию и территорию вокруг нее) Министерство внутренних дел прислало в нарвскую горуправу письмо о том, что недвижимость по адресу Графова, 25 не является государственной необходимостью, и ее безвозмездное отчуждение возможно, но лишь с разрешения экономической комиссии Рийгикогу. От Нарвы, согласно законам, требуется сначала произвести экспертную оценку объекта, а потом ходатайствовать о бесплатной передаче земли и строения.
Экспертная оценка была сделана, согласно ей, на июль нынешнего года остаточная стоимость недвижимости по Графова, 25 составляла 120 тысяч крон.
Решение о предоставлении ходатайства в МВД о безвозмездном отчуждении объекта нарвские депутаты приняли в четверг, на заседании городского собрания. Таким образом, вопрос о безвозмездной передаче Нарве спасательной станции можно считать положительно решенным. Как заверила депутатов руководитель Департамента городского хозяйства и имущества Тамара Луйгас, уже на следующей неделе мэр Нарвы подпишет соответствующий договор с МВД.
По словам Луйгас, в рамках проекта развития зоны отдыха Липовой ямки здание спасательной станции будет снесено, поскольку оно находится в археологической зоне. Новая станция спасения на воде, сказала глава департамента, будет построена чуть в стороне.